21.09.2017 12:25
Мероприятия.
Просмотров всего: 14150; сегодня: 5.

Самаре нужна наука

В понедельник, 18 сентября, в Самаре состоялся круглый стол «Самара – Центральная площадка Всероссийского Фестиваля науки в Поволжье: зачем и как Самарская область готовится популяризировать науку».

Фестивалю науки в Самарской области 5 лет. За это время интерактивные выставки стали достоянием таких крупных мероприятий, как День города Самары, Технопарк и Парк Науки в Новокуйбышевске. Число мероприятий и участников увеличилось в 2-3 раза, фестиваль вышел за границы одного города и одного университета и в этом году получил статус центральной региональной площадки Всероссийского Фестиваля науки. Число посетителей выросло до 30 000 человек, а предполагаемое число участников в октябре – до 400-450. Среди них – молодые ученые самых крупных вузов губернии, популяризаторы науки и организаторы научно-популярных проектов Самарской области, именитые ученые из Самары, Москвы и США.

«Фестиваль достиг таких масштабов, что мы уже не умещаемся на одной площадке, – говорит заместитель руководителя рабочей группы Самарского университета по подготовке и проведению Фестиваля науки Алексей Аржанов. – Кроме Самарского университета фестиваль будет работать в Самарской областной библиотеке, музее Алабина и, не исключено, выйдет на улицы города. Пространство фестиваля позволяет каждые 15 минут узнавать что-то новое».

Мероприятия Фестиваля науки одновременно будут проходить на базе Тольяттинского государственного университета. Идея вдохновила на участие не только представителей «зрелищных» технических, физических и химических специальностей – значительную часть экспозиций, научных игр и мастер-классов представят специалисты гуманитарных областей. Большинство мероприятий рассчитаны на массовую аудиторию – это дети школьного и дошкольного возраста, их родители, студенты и узко ориентированные специалисты.

«Если дети будут знать, для чего им в жизни пригодится та или иная наука, если они в ходе игр поймут, как применять знания, то они будут ждать этих знаний, будет интерес, – утверждает популяризатор науки, директор музея занимательных наук «Мёбиус», участник Фестиваля науки Дмитрий Кудинов. – И не только детям это нужно. Когда к нам в музей приводят детей, родители часто спрашивают: «А что нам тут делать – скучно, наверно?» Под конец экскурсии они удивляются, что сами многого не знали, и начинают задавать вопросы, интересоваться наравне с детьми. Такие мероприятия учат размышлять».

По мнению Алексея Аржанова, эффективность формата Фестиваля науки ещё и в том, что это интегрированный проект, где участниками коммуникации оказываются не только посетители, но и сами молодые ученые. Бывало, в процессе презентации своей площадки, когда раз за разом приходится рассказывать о сущности своего исследования, молодые ученые заново проникаются своей работой, ещё глубже понимают, зачем пришли в науку и зачем ею занимаются.

«Сегодняшней молодежи в дальнейшем предстоит формировать наше научное пространство, развивать науку. Поэтому в Самарской области ведутся работы по созданию условий для выявления талантливых молодых ученых. Всероссийскому Фестивалю науки в этом блоке отводится ведущая роль. Это уникальное научно-познавательное пространство, которое позволяет общаться ученым, специалистам, а всем людям – узнавать о последних достижениях и инновациях», – подводит итог консультант управления профессионального образования, науки и кадрового обеспечения отрасли Министерства образования и науки Самарской области Наталья Кудашева.

Партнеры Фестиваля науки в Самарском регионе: агентство коммуникаций «Пратон», информационный портал «Волга Ньюс», «Самарская газета», «ТЛТгород.ру».

Генеральный информационный партнер – ТРК «Губерния».

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Всероссийский Фестиваль науки — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...