01.04.2012 11:38
Новости.
Просмотров всего: 6354; сегодня: 1.

Фонд Святослава Рихтера представляет концерт «Посвящение Олегу Кагану»

Фонд Святослава Рихтера представляет концерт «Посвящение Олегу Кагану»

17 апреля 2012 года в Большом зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского состоится концерт «Посвящение Олегу Кагану». В программе выступления прозвучат произведения Иоганнеса Брамса - Трио для скрипки, альта и фортепиано, соч. 40, Трио для альта виолончели и фортепиано, соч. 114, Фортепианный квартет № 1 соль минор, соч. 25, (с венгерским финалом). Исполнители - Виктор Третьяков (скрипка), Юрий Башмет (альт), Наталия Гутман (виолончель), Василий Лобанов (фортепиано).

Концерт, учрежденный женой скрипача, знаменитой виолончелисткой Наталией Гутман, задумывался как вечер памяти Олега Кагана, дружеской встречей музыкантов, которые хорошо знали артиста. Рано ушедший из жизни великий скрипач, а ему на тот момент было только 43 года, завоевал любовь и уважение своих партнеров и публики не только виртуозной, но и очень искренней манерой исполнения. Присущая ему гармоничная, эмоциональная подача произведения, а также чувство глубочайшего уважения и внимания к творчеству другого исполнителя, делала Олега Кагана замечательным партнером не только в музыке, но и во всем процессе общения. По свидетельству тех, кому довелось играть с ним, для Олега Кагана превыше всего была дружба и музыка.

«Дуэту Олега Кагана и Наталии Гутман посвящали свои произведения замечательные современные композиторы: Софья Губайдулина, Альфред Шнитке, Эдисон Денисов, Тигран Мансурян, Анатоль Виеру. Большую известность получило исполнение им совместно с Наталией Гутман Концерта для скрипки и виолончели с оркестром Иоганнеса Брамса», - говорит генеральный директор Фонда Святослава Рихтера Святослав Писаренко.

В день памяти Олега Кагана на сцене собираются их близкие друзья – музыканты, единомышленники. Программа выступлений подобрана таким образом, чтобы через музыкальные произведения выдающиеся исполнители могли выразить то, что лежит на душе, то, что волнует в данную минуту и что хочется поведать публике.

Постепенно эти «камерные», дружеские вечера стали событием в музыкальной жизни общества, привлекающим внимание широкой публики. Став традиционными, тем не менее, они не потеряли своей актуальности. 17 апреля в Большом зале Консерватории великие исполнители, друзья и коллеги почтут память великого скрипача Олега Кагана – «Моцарта на современной сцене».

Начало концерта в 19 часов.

Поддержку проекта «Приношение Святославу Рихтеру» оказывает «Газпром» (Открытое акционерное общество).

ОАО «Газпром» — одна из крупнейших энергетических компаний в мире. Основными направлениями ее деятельности являются геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация углеводородов, а также производство и сбыт электрической и тепловой энергии. ОАО «Газпром» видит свою миссию в надежном, эффективном и сбалансированном обеспечении потребителей природным газом, другими видами энергоресурсов и продуктов их переработки.

Из года в год «Газпром» наращивает свое участие в проектах, направленных на усиление социальной поддержки населения, создавая новые рабочие места, оказывая помощь малообеспеченным и малоимущим, военнослужащим, ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, реализуя программы социальной поддержки народов Крайнего Севера, вкладывая средства в строительство объектов производственной и социальной инфраструктуры в регионах Российской Федерации.

Спонсорская и благотворительная деятельность «Газпрома» направлена на возрождение духовных и национальных ценностей, поддержку культуры, науки и образования, содействие научно-техническому прогрессу, пропаганду здорового образа жизни.

В «Газпроме» также проводятся литературные фестивали. Так в 2010 г. компанией был организован цикл концертов «Шедевры в окружении шедевров» в Государственной Третьяковской галерее с участием Трио им. С.В. Рахманинова, российских и зарубежных музыкантов, оперных певцов, артистов театра и кино. При поддержке ОАО «Газпром» состоялась выставка работ русского авангардиста П. Кончаловского в Государственном Русском музее (г. Санкт-Петербург) и Третьяковской галерее (г. Москва), а также концерты Национального филармонического оркестра России под управлением В. Спивакова, Государственного академического ансамбля народного танца имени И. Моисеева, гастроли балетного фестиваля «Русские сезоны XXI век» по городам России.

ОАО «Газпром» является постоянным спонсором концертов, посвященных памяти Святослава Рихтера.

http://www.gazprom.ru

Информационную поддержку проекта «Приношение Святославу Рихтеру» оказывает «Литературная газета».

«Литературная газета» – старейшее российское периодическое издание. Первый номер газеты, основанной группой литераторов при ближайшем участии А.С. Пушкина, увидел свет 1 января 1830 года в Петербурге. Газета выходила один раз в пять дней, ее первым редактором был поэт А.А. Дельвиг. Несмотря на то, что разрешение на издание газеты было получено при условии отказа от публикации политических известий, газета затрагивала вопросы политики в критических статьях, рецензиях и полемических заметках.

В ХХ веке издание «Литературной газеты» при поддержке М. Горького было возобновлено 22 апреля 1929 года. В наше время ее возглавляет известный российский писатель Юрий Михайлович Поляков. Газета создается, основываясь на традициях старейшего периодического издания России, имеющего определенную «кредитную историю» и опирающуюся на конкретные читательские ожидания.

«Литературная газета» является активом ИД «Медиа Инфо Групп» (MediaInfoGroup, MIG) – одного из ведущих издательских домов России, специализирующегося на выпуске печатной продукции, в том числе периодической печати.


Фонд Святослава Рихтера представляет концерт «Посвящение Олегу Кагану»

Фонд Святослава Рихтера представляет концерт «Посвящение Олегу Кагану»

Фонд Святослава Рихтера представляет концерт «Посвящение Олегу Кагану»


Ньюсмейкер: Фонд Святослава Рихтера — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...