15.05.2012 12:54
Новости.
Просмотров всего: 5455; сегодня: 1.

«Международный джаз фестиваль» - акцент культурного календаря Банско!

«Международный джаз фестиваль»  - акцент культурного календаря Банско!

Вот уже несколько лет подряд община Банско является ведущим балканским курортным центром горного отдыха, спорта и туризма. Статистика демонстрировать, что за предыдущие годы динамика развития туризма в Банско многократно превышает средние показатели по стране.

Район Банско известен своим географическим месторасположением, богатыми природными и рекреационными ресурсами, а также историческим и культурным наследием. Уникальное соединение богатой истории, аутентичной культуры и современной отельной базы определяет видовое многообразие туризма района.

Ежегодно в Банско проходит ряд фестивалей, среди которых Международный джаз фестиваль – акцент культурного календаря Банско, один из престижнейших и крупнейших музыкальных событий страны. По мнению директора департамента продаж Александра Котова, Джазовый фестиваль в городе Банско одно из оригинальных и незабываемых событий в Болгарии, которое нельзя пропустить!

В этом году уже 15 по счету джазовый фестиваль пройдет 4-11 августа и Банско на шесть вечеров вновь превратится в летнюю джаз-столицу на Балканах.

Впервые «Джаз фестиваль Банско» был открыт в 1998 году и с того времени традиционно проходит каждый год в первых августовских числах. Широкая известность фестиваля среди профи и фанов джаза со всех уголков мира превратила его в популярнейшее международное культурное событие на Балканах.

Традиционно в программе фестиваля присутствуют разнообразные группы, представляющие разные стили и направления в жанре джаза. Честь выступить на фестивальной площадке в Банско уже имели такие звезды мирового масштаба, как саксофонисты Candy Dulfer,Шарль Папазов, Scott Hamilton, Игорь Бутман, Benny Golson, гитаристы Philip Catherine со своим бэндом, Stephen Hackett с венгерским ансамблем «Джабе» идругие. Гости и жители Банско имели также уникальную возможность услышать голоса Фредди коула, Джейми Дэвиса, Соломона Бэрка, Клэр Тил, Каши Родович и Инги Левандовской, Камелии Тодоровой, Йылдыз Ибрагимовой, Дениса Джаны, «бархатного голоса Болгарии» - Васила Петрова, Петра Салчева Хильды Казасян и многих других.

За прошедшие фестивальные годы в программе участвовало больше 20 биг-бэндов, в числе которых также биг-бэнд Болгарского национального радио под руководством Вилли Казасяна. Здесь также побывал "Shape International Big Band" –джазовый оркестр армейского командования НАТО.

Вечерние сеансы музыки под открытым небом в центре Банско на площади Николы Вапцарова неизменно собирают большую публику почитателей джаза. На протяжении 7 дней джаз исполняется и днем на камерных сценах курортных комплексов и ресторанов. В прошлом году здесь выступали такие метры как Лили Иванова, группа «Балканские кони» и , фольклорный танцевальный ансамбль «Фракия». Подготовлено новостным отделом компании Life Art , реализующей недвижимость в Болгарии.


Ньюсмейкер: life art — 48 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...