31.10.2012 12:44
Новости.
Просмотров всего: 7431; сегодня: 1.

Ситуация с коммерческой недвижимостью в Европе остается пессимистичной

Ситуация с коммерческой недвижимостью в Европе остается пессимистичной

По данным Глобального обзора коммерческой недвижимости RICS за третий квартал 2012 года

Европейский долговой кризис продолжает влиять на рынок коммерческой недвижимости, что выражается в негативных ожиданиях. Однако ситуация незначительно улучшилась: большее число стран демонстрирует хорошие результаты, чем в прошлом году.

Общие настроения в Европе остаются мрачными, хотя введение программы Прямых Денежных Операций Европейским Центробанком несколько улучшило ожидания.

В целом опрос показал, что и в третьем квартале рынок остается весьма осторожным, ожидая, когда глобальная экономика выйдет из кризиса. Особенно явно это наблюдается в сфере аренды недвижимости. Экономическая активность в Европе уменьшается, а рост в США остается довольно скромным. Экономика Китая также замедлилась — неуверенность в ее перспективах куда больше, чем несколько месяцев назад.

Лучшие показатели в сфере инвестиций у России, здесь же наблюдается наибольшая активность на рынке аренды. Количество недвижимости для аренды сократилось, а спрос продолжает расти. Сальдо по свободной недвижимости упало с +16 до -24, а сальдо по спросу выросло с +32 до +44

В Еврозоне хорошие показатели у Германии, несмотря на то, что капитализация и рентный доход оказались ниже, чем предполагалось. Франция, Италия, Греция и Испания переживают резкое падение спроса на аренду, при этом там по-прежнему много свободной недвижимости, что только усугубляет положение. Нидерланды и Швейцария также испытывают трудности.

Исследование выявило явные признаки того, что развивающиеся европейские страны теряют уверенность. Польша и Чехия после ряда позитивных квартальных отчетов демонстрируют легкую стагнацию по большинству показателей.

Однако обзор RICS показывает, что во многих странах: Россия, Бельгия, Румыния, Венгрия, Германия, Австрия и Ирландия и ряд других — спрос на аренду вырос по сравнению с предыдущими кварталами.

Несмотря на общий пессимистичный фон, в этом квартале наблюдается развитие европейского рынка инвестиций: восемь стран показывают рост, в прошлом квартале — только шесть. Лидерами рынка снова оказались Германия и Россия, теперь к ним присоединились Ирландия, Австрия, Польша и страны Скандинавии.

Как отмечает Саймон Рубинсон, главный экономист RICS: «На мировом уровне самые позитивные тренды на рынке аренды наблюдаются в России, ОАЭ, США и Канаде. Спрос со стороны арендаторов увеличивается, и количество доступной недвижимости соответственно растет. Крайне высокий спрос наблюдается также в Гонконге, Японии и Китае. В Бразилии, Таиланде и Канаде рынок тоже растет, чтобы удовлетворить потребности в недвижимости.

Что до инвестиций, то почти две трети стран-участниц показывают положительную динамику, так что аппетиты инвесторов продолжают расти. Ожидается, что капитализация вырастет в России, Бразилии, Гонконге и Канаде»

В целом инвестиционный рынок в России быстро восстановился как по активности, так и по ожиданиям. Сальдо по вложенным инвестициям изменилось с -32 до +32, а сальдо по ожидаемым значениям капитала выросло с -5 до +60

«В России рейтинг капитализации сохраняется на уровне конца 2011 года. Это 8,5% для офисов, 9,25% для торговых центров и 10,5% для складской и промышленной недвижимости. Мы не ожидаем особых перемен, если только не будет потрясений на глобальном рынке. В любом случае, допустима легкая коррекция в пределах 10-25 пунктов», — комментирует Константин Лебедев MRICS, партнер, руководитель отдела оценки московского офиса компании Cushman & Wakefield.

RICS надеется, что введение программы Прямых Денежных Операций, позволяющей Европейскому Центробанку скупать неограниченное количество долгов, в сочетании с планами создать европейский банковский союз, позволит укрепить финансовую стабильность Европы. Это должно стать фундаментом для восстановления рынка коммерческой недвижимости в среднесрочной перспективе, однако 2013 год будет довольно сложным.


Ньюсмейкер: Rics — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...