14.04.2009 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5594; сегодня: 1.

Итоги Четвертой Международной туристской выставки "Интурмаркет-2009"

Итоги Четвертой Международной туристской выставки

С 21 по 24 марта 2009 года в МВЦ «Крокус Экспо» прошла IV Международная туристская выставка «Интурмаркет (ITM) - 2009», организаторами которой традиционно выступили две российские компании «Экспотур» и «Евроэкспо».

В этом году многое проходило впервые – впервые весенний форум был организован в новом выставочном павильоне № 3, оснащенном всем необходимым для организации крупномасштабных мероприятий на самом высоком уровне, впервые у программы «Профессиональный покупатель/Hosted Buyers», реализуемой Организаторами с первого года проведения выставки, появился генеральный партнер, статус которого получила Арабская Республика Египет.

Как и в предыдущие годы выставка проводилась при поддержке органов исполнительной власти России, Ассоциации туроператоров России, Российского союза туриндустрии, ведущих российских авиа- и железнодорожных перевозчиков, а также Всемирной туристской организации при ООН. В этом году страной-партнером выставки стала Республика Кипр. В течение всех четырех дней работа выставки «Интурмаркет (ИТМ)-2009» была ориентирована на профессионалов туристического бизнеса, направлена на установление прямых деловых контактов между российскими участниками и зарубежными экспонентами и на развитие внутреннего и въездного туризма. Кроме этого, «Интурмаркет» можно по праву назвать уникальной площадкой для заключения контрактов и поиска партнеров для реализации инвестиционных проектов.

В выставке «Интурмаркет (ИТМ)-2009», не смотря на сложное экономическое положение, приняли участие 73 региона Российской Федерации. Более 40 стран мира представили яркие и красочные экспозиции, при этом многие национальные представительства по туризму заметно расширили свое участие в выставке. Так, площадь стенда Болгарии составила 700 кв.м, Кипра – 500 кв.м, а Греция и Турция представили туристические возможности в сумме на 600 кв.метрах. Впервые в 2009 году посетители и профессиональные участники выставки получили возможность познакомиться с туристским потенциалом таких стран, как Камбоджа, Палестина и Непал. Также впервые на выставке был представлен объединенный стенд Вышеградской четверки, куда входят Венгрия, Польша, Словакия и Чехия. В течение всех четырех дней работы на стенде выступали музыканты из Словакии и была организована дегустация национальных блюд и напитков.

На церемонии официального открытия выставки, которая проходила 21 марта, выступили Министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко, Руководитель Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин, Министр торговли, промышленности и туризма Республики Кипр Антонис Пасхалидес, Министр туризма Арабской Республики Египет Зохейр Гарана и другие почетные гости. На церемонию было приглашено более 300 VIP-гостей, в том числе Послы участвующих в выставке стран.

Традиционно в рамках выставки прошли Дни стран – почетных гостей и Дни российских регионов. Так, 21 марта был объявлен Днем Республики Кипр и Днем Новгородской области. В течение всего дня на стендах Кипра и Новгородской области, а также в холле выставочного павильона с успехом проходили многочисленные мероприятия, в том числе выступления национальных коллективов, пресс-конференции и презентации.

В первый день работы «Интурмаркета» вечером в Большом Петровском зале «Президент-отеля» был организован официальный прием по случаю открытия IV Международной туристской выставки «Интурмаркет (ИТМ)-2009». Во время торжественной части приема Руководитель Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин и Министр торговли, промышленности и туризма Республики Кипр Антонис Пасхалидес наградили участников выставки дипломами в различных номинациях.

Во второй день выставки, объявленный Днем Малайзии, на сцене, расположенной в холле выставочного павильона, перед посетителями и экспонентами с красочным представлением выступил национальный танцевальный коллектив Малайзии. В торжественной церемонии открытия Дня Малайзии принял участие Руководитель Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин.

В этот же день Федеральное агентство по туризму, Федеральное агентство по образованию, Ассоциация вузов туризма и сервиса, ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» провели XI международную научно-практическую конференцию «Туризм и сервис: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития». В ходе конференции были представлены презентации, посвященные последним тенденциям развития системы подготовки кадров в России и за рубежом.

23 марта выставку посетил ИО Генерального секретаря Всемирной туристской организации (ЮНВТО) при ООН Талеб Рифай, который также принял участие в церемонии открытия ежегодного совместного обучающего семинара Всемирной туристской организации и Федерального агентства по туризму. В этом году тема семинара определялась с учетом мирового экономического кризиса, последствия которого отразились, в том числе, на развитии туристской индустрии. В семинаре, темой которого стало «Продвижение внутреннего туризма и современные маркетинговые инструменты», приняли участие более 130 представителей из 7 стран мира и 55 российских регионов, среди которых были руководители туристских компаний, региональных туристских администраций и профильных учебных заведений. На стенде Всемирной туристской организации посетители и экспоненты выставки смогли получить информацию о деятельности ЮНВТО, проектах и возможностях сотрудничества.

Третий день работы выставки был объявлен Днем Арабской Республики Египет и посвящен турагентствам – как победителям программы «Профессиональный покупатель/Hosted Buyers», так и участвующим в выставке. Вечером после окончания работы Организаторы выставки и Министерство туризма Египта устроили вечеринку в египетском стиле с выступлением популярных российских и египетских артистов, розыгрышем призов и фуршетом.

23 марта профессионалы турбизнеса были приглашены на презентацию новых и существующих разработок компании «Sabre Travel Network», а в последний день работы выставки, 24 марта, на конференцию «Проблемы обеспечения безопасности при организации детского отдыха в России и за рубежом», организованную при содействии Ассоциации Туроператоров России (АТОР) и туроператоров, работающих в данном секторе туризма. Кроме этого, насыщенная параллельная программа мероприятий выставки включала практические семинары, круглые столы, форумы, презентации и конференции Так, усилиями АТОР были организованы актуальные во все времена юридический и бухгалтерский семинары, Ассоциация Содействия Туристским Технологиям (АСТТ) провела мероприятия, посвященные современным он-лайн инструментам работы компаний туристской индустрии., а Сеть «ТБГ.Туристические бренды» провела VI практическую конференцию. Внимание посетителей и участников неизменно привлекали и мероприятия на стендах, в том числе выступления российских и зарубежных фольклорных и танцевальных коллективов, покорение настоящего скалодрома, а также выставки изделий народных промыслов, викторины и розыгрыши призов.

С первого года проведения выставки «Интурмаркет» отличительной особенностью этого весеннего форума является бесплатный вход на выставку для посетителей. В течение четырех дней работы «Интурмаркета» от ближайших станций метро «Тушинская» и «Строгино» до МВЦ «Крокус Экспо» для участников и гостей выставки было организовано движение бесплатных автобусов. На выставке экспонентам предоставлялись услуги бесплатного Интернет-центра и почтовой службы по льготным тарифам. Кроме этого, впервые на выставке на совместном стенде, организованном онлайновым ресурсом для поиска работы и найма персонала «HeadHunter» и туристическим порталом газеты «Туринфо», работала ярмарка вакансий.

V Юбилейная Международная туристская выставка «Интурмаркет (ИТМ)-2010» пройдет с 13 по 16 марта 2010 года в МВЦ «Крокус Экспо».


Ньюсмейкер: Экспотур — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...